Закрыть
Vladivostok
+7 (423) 245-96-96
ru en jp
Забронировать
Программа
Черногорцы очень горды и независимы — но при этом удивительно миролюбивы и терпимы ко всем проявлениям других культур. Они общительны и гостеприимны, но совершенно не лезут в дела других людей и народов. Эти «национальные особенности», безусловно, нашли отражение и в национальной кухне.

Как и везде на Балканах, местная кухня сформировалась в результате смешения настолько разных кулинарных традиций, что превратилась в очень самобытное явление. Большое разнообразие блюд обусловлено влиянием славянских, венгерских, немецких, турецких и средиземноморских традиций.
Гастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыЦентральные районы Сербии и горные районы Черногории славятся простыми, но очень вкусными блюдами из овощей, мяса и специй. К традиционным местным блюдам относятся отбивные с начинкой из специй «вешалица», знаменитые колбаски из рубленого мяса «чевапчичи», жареное на вертеле мясо «печенье», небольшие шашлыки из свинины и телятины «ражньичи» и десятки других мясных блюд.

Характерная черта черногорской кухни — широкое использование сыра. Всевозможные «качкавали», «качамак», «златибор», «липский» и «сенички», а также местная брынза из коровьего и овечьего молока начинают здесь практически любую трапезу.
Гастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыГастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыГастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулы
Особая статья — овощи. Их здесь всегда подают на стол, независимо от того, завтрак это или ужин, в виде самостоятельных блюд или просто как «зелёную закуску». Особенно хороши голубцы «сарма», фаршированный перец, баклажаны и помидоры с прослойками мяса «мусака» и множество других вкуснейших блюд.

В Черногории также очень распространены рыбные блюда и кушанья из морепродуктов. Популярны уха «рибля чорба», далматский гуляш из различных сортов рыбы, фаршированная черносливом форель, рыба в горшочке по-охридски, плов с морепродуктами, запечённый в сливках карп «япраке» или «попеке».
Гастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыГастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыГастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулы
Хороши местные изделия из муки и десерты «слаткиши» — знаменитый пирог с творожной начинкой «гибаница», простой слоёный пирог с сыром или мясом «бурек», запечённые в сыре орехи и сливы «штрукли», печенья всех сортов, ореховые палочки и прочее. На курортах повсеместно продаются ароматные пончики и итальянское мороженое, которое раскладывается шариками в хрустящие сахарные рожки.

Всё это запивается чёрным кофе, который здесь потребляется в огромных количествах. Также популярен чай с травами, мёд и различные муссы и соки. «Визитной карточкой» местного виноделия считается терпкий черногорский «Вранац», которого насчитываются десятки разновидностей. Из крепких напитков хороши виноградный самогон «лозовач» и известная во всём мире «ракия». 

Для вас, любители пробовать другую культуру на вкус и для гурманов-максималистов, которые живут (а точнее, едят) по принципу «всё или ничего» наш новый гастрономический тур в Черногорию в дни новогодних каникул.
За 8 дней вы познакомитесь с блюдами черногорской кухни, поучаствуете в мастер-классах самых известных кулинаров Черногории, а также узнаете о культуре и истории этой замечательной страны.

Полная программа тура здесь: https://fregataero.ru/tury/evropa/chernogoriya/2748-gastronomicheskij-tur-v-chernogoriyu-na-novyj-god
Подробности по тел.: 245-96-96

Гастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыГастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулыГастрономический тур в Черногорию на новогодние каникулы

Подборки туров