Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Торговый дом ЧуринаТорговый дом «И.Я.Чурин и Ко» был основан в 1868 году иркутским купцом Иваном Яковлевичем Чуриным при участии братьев Бабинцевых. Вскоре компания уже возвела крупные универсальные магазины в Иркутске, Чите, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Харбине, Шэньяне.

Торговый дом Чурина был самым крупным частным русским предприятием в Харбине. В универсальных магазинах Чурина можно было купить всё и причем самого высокого качества, ассортимент и цены удовлетворяли потребности покупателей из разных слоев населения Харбина.

В коммерческом журнале «Спутник по Сибири, Маньчжурии, Амуру и Уссурийскому краю» за 1911 год говорилось:
«В универсальных магазинах торгового дома «И. Я. Чурин и Ко» в Харбине… имеются всегда в большом выборе мануфактурные и галантерейные товары. Мужское и дамское готовое платье, белье и обувь. Галоши Российско-Американской Резиновой Мануфактуры. Парфюмерия разных фабрик. Золотые, серебряные и бриллиантовые вещи. Бронза. Фотографические аппараты и принадлежности. Писчебумажные товары и канцелярские принадлежности. Мебель буковая «Ампли». Арматуры электрические. Лампы. Зеркала. Кровати. Обои. Линолеум. Столовые и дверные клеенки. Хрусталь фабрики «Баккара»…Винно-бакалейные и гастрономические товары. Чай собственной развески. Торговый дом «И. Я. Чурин и Ко» единственный представитель на пишущие машины «Смис-Премьер», огнетушитель «Оптимус» и газированные сифоны «Прана».

Торговый дом Чурина распологал собственным клубом-театром и рестораном на Ажихейской улице. Здесь часто проводились театральные постановки, давались концерты, устраивались вечера и балы.

С 1953 года фирма безвозмездно передана китайскому правительству. Сегодня в Харбине можно встретить современные вывески «Чурин» на магазинах и продукты, носящие эту марку.
Торговый дом ЧуринаТорговый дом ЧуринаТорговый дом Чурина

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров