Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Остров Сицилия - это «другая» Италия со своим неповторимым колоритом. Его жизнь, культура, быт сильно отличаются от материковой части страны. Сицилия станет идеальным местом для насыщенного и разнообразного отдыха благодаря невообразимому количеству памятников архитектуры и истории, уникальной природе, теплому климату, таинственным легендам о мафии и превосходным винам.
СицилияСицилияСицилия
Что посмотреть, где побывать
Сицилия в Италии имеет чрезвычайно богатую и интересную историю. Здесь успели пожить совершенно разные народы - греки, римляне, византийцы, арабы, викинги, франки, норманны. И каждый из них внес свой вклад в культурное наследие острова.

Так, об эпохе античности напоминают развалины в Долине храмов в Агридженто, руины Колизея в Катании, греческие театры в Таормине и Сиракузах, древнеримская Вилла дель Казал в городке Пьяцца-Армерина. С приходом христианства на Сицилии появились удивительные церкви и соборы: собор Успения Богоматери в Палермо, Домский собор в Монреале, Кафедральный собор в Чефалу, выполненный в арабо-норманнском стиле, и др. О величии королевских времен свидетельствуют дворцы, замки и виллы: черные дворцы Катании, построенные из вулканического туфа, Норманнский дворец в Палермо, роскошная вилла Палагония в Багерии и т. д.

Кроме того, огромный интерес вызывает у туристов все, что связано с мафией: «столица мафии» деревня Корлеоне, горная деревушка Савока, где снимались сцены «Крестного отца», рестораны и маршруты «мафиозной» тематики.

И, конечно, заслуживают внимания природные достопримечательности Сицилии - в первую очередь, Этна, самый высокий вулкан в Европе. Можно доплыть на катере до Эоловых островов и увидеть извергающийся вулкан Стромболи. Национальные заповедники - Дзингаро, Вендикари, парк Мадони и др. - отличаются разнообразием флоры и фауны. Также на острове есть пещеры, ущелья, водопады, ботанические сады и масса других удивительных мест.
СицилияСицилияСицилия
Пляжи
На южном побережье Сицилии преобладают длинные пляжи из песка или гальки, в то время как в северной части острова они небольшие, скалистые и очень живописные.

Пляжный сезон длится на итальянской Сицилии с мая по октябрь. Пик жары приходится на июль-август, когда температура воздуха поднимается до +35 °С.

Источники и оздоровление
Тысячи туристов приезжают на Сицилию ради лечения на термальных источниках. Термы Аричеале и Граната-Кассибиле показаны при наличии респираторных, суставных и дерматологических заболеваний; термы Седжестане - при нарушениях обмена веществ; термы Вильяторе - при проблемах с ЖКТ или печени. На основе минеральных вод в термах Сан-Калоджеро проводятся программы по снижению веса, Баньи ди Склафани (Палермо) специализируются на реабилитационных процедурах, а в Термини-Имерезе лечат аллергические заболевания и детские патологии.

Развлечения и активный отдых
Развлечений на Сицилии очень и очень много. Здесь можно заняться любыми видами спорта - от серфинга и дайвинга до гольфа и утренних пробежек. С детьми можно отправиться в один из развлекательных парков (крупнейший - парк Этналэнд, расположенный у подножия Этны) или аквапарк. Любителей шопинга порадует ассортимент магазинов и рынков, особенно в больших городах. Ну, а самыми оживленными центрами «ночной» жизни считаются Таормина, Палермо, Катания, Трапани.

Местная кухня и вина
Национальная кухня Сицилии многообразна и оригинальна - ведь она сложилась под влиянием самых разных народов. Другая характерная черта - высокое качество продуктов: в приготовлении пищи сицилийцы используют парное мясо, свежайшую рыбу и морепродукты, сыры и творог домашнего приготовления, сезонные овощи, фрукты, цитрусовые и оливковое масло, которое считается одним из лучших в Италии.

Рестораны национальной кухни могут предложить своим гостям богатое меню: мясные блюда из свинины, телятины и конины (шницель cotolette, рулеты из телятины involtini alla siciliana и др.); блюда из морских деликатесов и pesce-spada - рыбы-меч, пользующейся на Сицилии особым признанием; пасту alla norma, в которую добавляют баклажаны, или alla palermitana с изюмом, анчоусами и пармезаном; рисовые шарики arrancini со шпинатом, мясом или помидорами; салаты из овощей и фруктов, ассортимент которых поистине огромен. Отдельного упоминания заслуживают десерты, фруктовое мороженое, а также великолепные вина («Марсала», «Москато» и др.), ликер Limoncello и превосходный кофе.
СицилияСицилияСицилияСемейный отдых
Семейный отпуск лучше провести на небольших курортах, например, в Джардини-Наксосе, Летоянни, Чефалу или Агридженто. Здесь вы найдете хорошие пляжи, игровые площадки, развлекательные центры и аквапарки. К тому же, эти курорты отличаются спокойной атмосферой и развитой инфраструктурой, во многом ориентированной на семьи с детьми.

Отдыхать на Сицилии всей семьей рекомендуется в начале лета или в сентябре, когда нет сильной жары.

Где остановиться
Выбор отелей на острове весьма разнообразен - от люксовых отелей, где проводятся громкие свадьбы и светские приемы, до недорогих отелей 2*-3*, гостиниц B&B и молодежных хостелов. Всего же на Сицилии насчитывается свыше 3 тысяч заведений гостеприимства. Стоимость проживания зависит от категории, расположения, набора услуг и удаленности от крупных курортных центров.

Что привезти
Оригинальными сувенирами станут поделки из лавы, керамические изделия, национальные куклы pupi, а также подарочные тарелки, футболки, карты и прочие аксессуары с символом итальянской Сицилии - змееволосой Медузой Горгоной, стоящей на трех ногах.

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров