Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Порт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, Китай
Порт-Артур расположен в южной части Ляудунского полуострова. Со всех сторон окруженный сопками, он как будто специально создан для укрытия военных судов от противника.
 

В древности это место называли «Пасть тигра». После войны здесь сохранилось множество памятников: Байюй, батарея Вантай, Высота 203, Замок «Доньцзтгуаньшань», кладбище «Ваньчжун» Башни Победы и Дружбы, музей казематов, которые являются свидетелями массового истребления китайцев японцами.

Поэтому Порт-Артур называется открытым музеем. Сейчас Порт-Артур уже стал административным районом Даляня. Он находится в 30 километрах от городского района Далянь.

В 1880 году в Порт-Артуре правительство Цинн создало военно-морскую базу, тогда ВМС называли «Бэйяншуйши». В 1894 год в китайско-японской войне Япония заняла Порт-Артур, затем японцы уничтожили безоружных местных жителей, были убиты более 20000 китайцев. Исторически этот случай носит название «Кровавое событие в Порт-Артуре».

Порт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, Китай

В 1895 году по Симоносекскому договору Порт Артур перешел к Японии, но из-за сильного давления со стороны России, Германии и Франции (Тройственная интервенция) Япония вскоре была вынуждена вернуть залив Китаю.

в 1898 году порт вместе с прилегающим Квантунским полуостровом был передан России в аренду на 25 лет. Квантунский полуостров с прилегающими островами позднее составил Квантунскую область и в 1903 году вместе с Приамурским генерал-губернаторством вошёл в состав Дальневосточного наместничества.

После русско-японской войны 1904-1905 гг. по Портсмутскому мирному договору арендные права на Порт-Артур и весь Ляодунский полуостров были уступлены Японии.
Во время советско-японской войны 1945 года советские войска десантом освободили город от японских военных формирований. По советско-китайскому договору 1945 года район Порт-Артура был передан Китаем Советскому Союзу сроком на 30 лет в качестве военно-морской базы.

В 1954 году правительство СССР и правительство КНР заключили соглашение о том, что советские воинские части выводятся из Порт-Артура. Вывод советских войск и передача сооружений правительству КНР были завершены в мае 1955 года.

Порт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, КитайПорт-Артур, Далянь, Китай

В настоящее время район Люйшунькоу города Даляня более не является закрытым для иностранцев. Здесь сохранилась значительная часть домов русской постройки 1901—04 гг. и большая часть русских укреплений: фортов, батарей и траншей.

В сентябре 2010 года состоялось открытие отреставрированного мемориала русским и советским воинам в Порт-Артуре.

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров