Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Столица, крупные города:

Абу-Даби (Abu Dhabi). В федерацию входит семь эмиратов: Абу-Даби (Abu Dhabi), Аджман (Ajman), Дубай (Dubai), Рас-аль-Хайма (Ras Al Khaima), Умм-аль-Кувейн (Umm Al Quwain), Фуджейра (Fujeirah) и Шарджа (Sharjah).oae_3.jpg
Объединённые Арабские Эмираты, а Дубай — в особенности — живой пример того, как благотворно могут повлиять на страну грамотно использованные «нефтедоллары». Здесь их обильно вкладывают в туристическую индустрию и добиваются потрясающих результатов. Отдыхающие в Эмиратах обычно тратят на пляжное ничегонеделание немного времени: здесь слишком много вариантов развлечений на суше, начиная с разнообразных экскурсий и заканчивая искусственной горнолыжной трассой, где в любую жару поддерживается минусовая температура. Кроме того, ОАЭ — место выгодного шопинга (в стране очень низкая импортная пошлина и нет налогов) и рай для обеспеченных гурманов: в здешних ресторанах достойно представлены кухни всего мира.

Дорога

Регулярные рейсы по маршруту Москва — Дубай — Москва осуществляют авиакомпании Emirates Airlines (ежедневно), «Аэрофлот» (ежедневно), Singapore Airlines (три раза в неделю), Pakistan Airlines (дважды в неделю) и «Сибирь» (дважды в неделю).

Чартеры из России летают в Дубай несколько раз в неделю, в «пиковые» даты частота рейсов может увеличиваться. Продолжительность перелёта из Москвы — около 5 часов.

Регулярные рейсы по маршруту Алматы — Дубай — Алматы ежедневно осуществляет авиакомпания Air Astana.

Из Киева в Дубай несколько раз в неделю летают борта авиакомпании «Аэросвит» и «Международных авиалиний Украины». «Донбассаэро» летает из Донецка и Одессы. Кроме того, из некоторых городов Украины предлагаются рейсы до Дубая авиакомпании «Аэросвит» с пересадкой в Киеве.oae_13.jpg

Виза

Правила получения визы для граждан России, Беларуси, Казахстана и Украины: загранпаспорт должен быть действителен не менее трёх месяцев со дня подачи документов на визу. Необходимые документы: сканированная цветная копия загранпаспорта (формат — JPEG, размер не более 40 Кб), сканированная цветная фотография 4,3 ? 5,5 см (формат — JPEG, размер файла не более 40 Кб) и заполненная анкета. Непременно обратите внимание туристов на то, что копии с фотографий на паспорте не принимаются. Фотографию и копию паспорта необходимо отправлять отдельными файлами, имена файлов должны соответствовать фамилии и имени туриста на английском языке. Все документы передаются туроператору на электронных носителях либо высылаются по электронной почте.

Обычная въездная виза (tourist visa) на 28 дней оформляется в течение пяти рабочих дней, срочная — менее, чем за два рабочих дня, не считая пятницу и субботу. Стоимость обычной визы — от 50 USD (но не более 58 USD), срочной — 80 USD. Детям, вписанным в паспорт родителей, виза открывается бесплатно, а если ребёнок имеет свой паспорт, то виза на него открывается, как на взрослого — и оплачивается соответственно.

Виза оформляется иммиграционной службой в ОАЭ и выдаётся туристам по прилёту (либо оригинал, либо копия). Перед вылетом туристам обязательно нужно получить на руки письменное подтверждение выдачи визы (письмо с подтверждением от принимающего туроператора или гостиницы).

oae_12.jpg

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен. Разрешён беспошлинный ввоз 400 сигарет, двух литров вина или крепких алкогольных напитков на каждого взрослого, не принадлежащего к мусульманскому вероисповеданию. Парфюмерия и предметы гигиены — в пределах личных потребностей.

Запрещён ввоз оружия, наркотиков и порнографии, а также видеопродукции и книг, противоречащих нормам ислама. Таможня может изъять подозрительные с их точки зрения материалы для цензурного просмотра на срок до нескольких дней. Нарушения этого запрета преследуются по закону и жёстко караются — вплоть до длительного тюремного заключения.

Куда позвонить, если что

Посольство России в ОАЭ (Абу-Даби): (02) 672-1797 (часы работы 11:00 — 13:00, кроме пятницы и субботы), консульский отдел: (02) 672-3516
Генконсульство РФ в Дубае: (04) 223-1272
Скорая помощь, полиция: 999, пожарные: 997, справочная: 180 или 181
Коды городов: Абу-Даби — 2, Дубаи — 4, Хорфаккан — 70, Рас-Аль-Хайма — 7, Аджман, Умм-Аль-Кувейн, Шарджа — 6, Фуджейра — 9.

На чём ездить


Большинство отелей имеет собственные автобусы, доставляющие их гостей в центр города. Кстати, если раньше турист в рейсовом автобусе был почти сенсацией (на них в основном ездят наёмные работники из других стран), то сейчас власти рекомендуют путешественникам пользоваться муниципальным транспортом. Однако подавляющее большинство гостей страны по-прежнему либо арендует авто, либо перемещается на такси.
Такси оснащены счётчиками только в Дубае и Абу-Даби. В других эмиратах машины не имеют таких излишеств — лучше заранее договориться с водителем об оплате.

Авто напрокат

Арендовать машину в Эмиратах несложно: повсеместно предлагаются напрокат машины последних марок с водителем или без оного, на любой срок. На территории ОАЭ действительны только международные водительские права. Брать автомобиль напрокат без страховки настоятельно не рекомендуется, а в некоторых эмиратах (например, в Дубае) аренда авто без страховки вообще невозможна. Кроме того, следует иметь в виду, что страховка действительна только на территории ОАЭ. В имеющихся здесь анклавах Султаната Оман она недействительна, поэтому туристам на колёсах следует внимательно выбирать маршруты поездок.

Будьте бдительны

Преступность в ОАЭ практически отсутствует. И днём, и ночью здесь абсолютно безопасно. Но зато есть серия ограничений, относящихся к самим туристам.

Так, фотографирование арабских женщин воспринимается как оскорбление. Также не рекомендуется снимать государственные учреждения, банки и объекты военного значения. В стране запрещены азартные игры, а купальные костюмы здесь допустимы только на пляжах или у бассейна гостиницы. Категорически воспрещается загорать в обнажённом виде или без верхней части купальника. Нельзя распивать на пляжах (кроме пляжей гостиниц) и в других общественных местах спиртные напитки, включая пиво.

oae_21.jpg

Внимание: перевозить алкоголь из эмирата в эмират незаконно. Правда, наказания за этот проступок бывают разными: туристу просто сделают выговор и — максимум — изымут бутылки, а вот «бутлегера» с резидентской визой, скорее всего, посадят месяца на три.

Большинство пляжей в ОАЭ расположено на берегу Персидского залива, где прибрежные течения часто имеют непредсказуемый характер. Поэтому купаться нужно с осторожностью, а погружаться — только в сопровождении местных инструкторов, хорошо знакомых с характером окружающих вод.

Прогноз погоды

В летний период, с мая по сентябрь, дневная температура воздуха достигает +45°C, при этом чувствуется высокая влажность. Зимой, с декабря по февраль, климат не такой жаркий: +20..+30°C, возможны осадки. Лучшее время для поездки в ОАЭ — период с октября по май.
Средняя дневная температура по месяцам: январь +24°C, февраль +24°C, март +24°C, апрель +32°C, май +37°C, июнь +37°C, июль +40°C, август +41°C, сентябрь +38°C, октябрь +35°C, ноябрь +30°C, декабрь +26°C.

Море и солнце

Все отели, расположенные непосредственно на береговой линии, имеют свои частные пляжи. Постояльцы двух- или трёхзвёздного городского отеля могут ездить на платный (5 DHR) или бесплатный городской пляж. От отелей туда и обратно курсирует бесплатный автобус, а проезд на такси (20-30 минут из самой дальней точки города) обойдётся в 5-8 USD. Гостиницы 4* и 5*, расположенные в центре города, имеют договоры с прибрежными отелями, и на их пляжи гостей бесплатно возит автобус.oae_2.jpg

Где остановиться

Для практических целей — максимального удобства работы sales-менеджера, отели ОАЭ можно условно разделить на несколько групп.
Городские отели Дубая — посредственное качество в 1-2*, неплохие по большей части варианты в 3-4* и очень хорошего качества «пятёрки». Побережье Дубая (элитный район Джумейра) — дорогие отели очень высокого уровня.

В Шардже и Аджмане отельная база слабая (приятные исключения — Ajman Kempinski и Coral Beach), практически всем остальным отелям можно смело списывать по одной «звезде».

В Абу-Даби отели стоят на берегу, но, поскольку на острове земли не хватает, территории у пляжей очень маленькие. Ни у одной из гостиниц нет прямого вида на открытое море — только на острова. Отели по большей части неплохие, но старые. Реально этот курорт начинает продаваться только после массовых «стопов» на Джумейру и Шарджу.

В северных эмиратах — Рас-Аль-Хайме и Фуджейре — качество отелей, как в Шардже (кроме Le Meridein al Аqqa), спрос на них низкий. Эти эмираты тоже продаются в основном лишь после того, как «закончатся» отели Джумейры и Шарджи.c_800_584_16777215_00_images_oae_oae_5.jpg

Деньги

Обменять валюту можно в большинстве банков, а также в обменных пунктах и частных обменных бюро. Часы работы банков: 9:00-13:00 (с субботы по среду), некоторые банки открыты с 16:00 до 17:30. Пункты обмена валюты работают с 8:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:30. В большинстве отелей, торговых центрах и в крупных магазинах принимаются карточки American Express, American Card, Visa и Diners Club.

Чаевые в ОАЭ — жест доброй воли. В большинстве случаев при оплате любых услуг в счёт уже включаются так называемые «service charges» — от 5 до 15% дополнительно. Носильщику в аэропорту оставляют чаевые по числу вещей, а в отеле — независимо от него.

Что купить

Безусловные лидеры среди эмиратов в области шопинга — Дубай и Шарджа. В первом открыто около 40 крупных торговых центров, самые популярные из них — Al Ghurair Center, Deira City Centre, Wafi Shoping Mall, Bur Juman, Gold Souk (рынок золотых изделий в районе «иранского рынка»), Deira Old Soukа. В Шардже есть Al Wahda — «улица магазинов», торговые центры Blue Souk и Mega Mall.

Первый вариант шопинга в ОАЭ — покупки на торговых улицах Дубая в районе Дейра. Там нужно торговаться и всячески проявлять покупательскую сметку.

Второй способ — посещение крупных торговых центров. Цены в них несколько выше, а возможностей поторговаться — меньше, зато товары более высокого качества, много специализированных магазинов и магазинов известных мировых фирм. Магазины открыты с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:30, пятница — выходной.

Впрочем, часто небольшие торговые точки и супермаркеты открыты и в пятницу с 16:00 до 20:00, есть и круглосуточные супермаркеты.

Как хорошо покушать

Рестораны строго делятся на заведения, предлагающие алкоголь, и не имеющие такой возможности. Первые, как правило, работают при отелях — простому ресторану «на улице» получить алкогольную лицензию практически невозможно.

В уличных ресторанах вполне можно покушать за 10 USD (горячее блюдо ~20 DHS, салат, как правило, дают бесплатно, свежевыжатый сок ~10 DHS плюс десерт).

Что касается «алкогольных» ресторанов при отелях, то там горячее блюдо стоит уже от 40 DHS, поэтому ужин обойдётся минимум в 15 USD, а если присовокупить к нему кружку пива (от 4 USD), то и во всю двадцатку «зелёных». «Шведский стол» на ужин в отелях 4-5* стоит 20-35 USD, с недавних пор появились рестораны «all inclusive» c алкоголем — выпить и закусить там стоит от 40 USD.

Что посмотреть

На экскурсии можно отправиться из любого эмирата, но для туристов, отдыхающих в Абу-Даби и северных эмиратах, цены будут другими (их можно уточнить на месте у принимающей стороны). Ориентировочная стоимость основных экскурсий из Дубая и Шарджи (в USD на взрослого/ребёнка до 12 лет):
Абу-Даби (13:30-22:30, с ужином) 40/20; Дубай (15:00-19:00) 20/10, Шарджа (09:00-14:00) 20/10; Восточное побережье — Индийский океан (целый день, с ланчем) 45/25; сафари в форте Хатта (08:30-16:30) 75/54; сафари в пустыне (15:30-21:00, с барбекю) 50/30; аквапарк Dreamland в Рас-аль-Хайма (08:30-14:30) 25/20; аквапарк Wild Wadi в Дубае (14:00-18:30) 40/30; прогулка на национальной лодке по Дубайскому заливу (19:30-23:00, с ужином) 50/30; погружение с аквалангом 70; «Конюшни шейха» 65/45; Марокканские бани 100; зоопарк «Дикий мир Аравии» 30/20.c_800_584_16777215_00_images_oae_oae_9.jpg

Что? Где? Когда?

В Эмиратах проводится множество выставок и семинаров, привлекающих бизнесменов со всего света. Вот лишь некоторые из них.
Международная выставка и конференция по инвестициям и недвижимости — в марте. Международная выставка образования, Ближневосточная выставка международной моды, аксессуаров и изделий из кожи и Ближневосточная выставка одежды — в апреле. Международная весенняя ярмарка и Международная ближневосточная выставка по туризму — в мае. Международная выставка-ярмарка парфюмерии, косметики и средств для ухода за телом — в сентябре. Международная выставка мебели и интерьера, Спортивная выставка и самая крупная на Ближнем Востоке выставка компьютеров и периферии GITEX — в октябре. Международная выставка-ярмарка потребительских товаров (приурочена к Рамадану), Международная выставка-ярмарка коневодства и Аэрошоу — в декабре.

Каждое из таких событий обычно сопровождается целой серией красочных шоу, представлений, фестивалей и лотерей.

Информация предоставлена сайтом tonkosti.ru
 

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров