Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой республики, был выстроен в 1953 г.
Сегодня это самая важная достопримечательность Анкары, по крайней мере для турков. Внутри мавзолея расположен Музей Ататюрка и войны за независимость, где выставлена большая коллекция памятных предметов и личных вещей Ататюрка, а также можно увидеть панорамы полей сражений. Турки до сих пор относятся к Ататюрку с огромным уважением, и поэтому ежегодно мавзолей посещают миллионы человек.
 c_840_500_16777215_00_images_turkey_MuzyeAtaturka_ataturk-2844548_960_720.jpg

Аныткабир был выстроен на холме Разатеппе, который в то время был расположен практически в центре города, и хорошо виден из любой его части. Краеугольный камень был заложен в 1944 г., и строительство комплекса, разбитое на четыре стадии, заняло 9 лет. Белый, красный, жёлтый и чёрный травертин, как и мрамор, везли из разных концов страны, в том числе мрамор с тигровым рисунком из Афиона для внутренней отделки и монолитную каменную глыбу для саркофага весом 40 т.

c_840_500_16777215_00_images_turkey_MuzyeAtaturka_ataturk-2794118_960_720.jpg
 

Комплекс состоит из четырёх частей: пешеходной Дороги львов длиной около 250 м, вдоль которой установлены 12 пар каменных львов; церемониальной площади в конце дороги, на которой могут поместиться 15 тыс. человек, выложенной разноцветным травертином, Зала почёта и парка Мира. Именно Зал почёта ассоциируется с Аныткабиром: здесь в помещении традиционной восьмиугольной формы с пирамидальным сводом, выложенным золотой мозаикой, упокоены останки первого президента. Парк Мира назван так по знаменитому изречению Ататюрка «Мир дома — мир во всём мире»; в нем высажено около 50 тыс. деревьев, подаренных разными странами.

Само по себе название «Аныткабир» дословно и означает «мемориальное захоронение».

В архитектурном смысле Аныткабир полностью отражает особенности периода, который историки турецкой архитектуры классифицируют как второе национальное архитектурное движение. Этот период характеризуется монументальными, симметричными зданиями, сложенными из шлифованного камня, притом что сильный акцент делался на детализацию. Все эти характеристики отличают и Аныткабир, где они объединены с оттоманскими и сельджукскими деталями в самой конструкции и отделке. В пример можно привести украшение Зала почёта и карнизы башен.
 

c_840_500_16777215_00_images_turkey_MuzyeAtaturka_monument-471329_960_720.jpg
 

На территории Аныткабира стоят 10 квадратных башен с пирамидальными крышами, символизирующих 10 идеалов турецкого народа; каждая башня имеет своё имя. На вершину всех башен помещены бронзовые наконечники стрел, как в традиционных палатках турецких кочевников, а внутри можно увидеть геометрические фрески с орнаментами, созданными по мотивам традиционных ковров-килимов. Также в орнаментах можно найти цитаты Ататюрка, связанные с темой конкретной башни.

c_840_500_16777215_00_images_turkey_MuzyeAtaturka_mausoleum-2709438_960_720.jpg
 

Музей Ататюрка стоит посещения, даже если вас не очень интересует военная история. Изменения, которые произошли в стране благодаря Ататюрку, были действительно глобальными, поэтому музейные экспозиции, яркие и качественно оформленные, в равной степени касаются первого президента республики и истории страны в 20 веке в целом. 

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров