Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Мост Марко Поло  — десятипролётный средневековый мост через реку Юндинхэ на юго-западной окраине городской зоны современного Пекина, в 15 км от исторического центра города. Считается, что это то самое сооружение, которое поразило воображение венецианского путешественника Марко Поло в XIII веке («превосходный мост, настолько прекрасный, что у него едва ли найдётся соперник в мире»).
Мост Марко Поло, Пекин, КитайМост Марко Поло, Пекин, КитайМост Марко Поло, Пекин, Китай

Мост над рекой, именовавшейся в ту пору Лугоу , был выстроен из цельного гранита в 1189—1192. Он неоднократно обновлялся, в частности в 1698 году. Длина моста 266,5 метров, ширина 9,3 метров. С обстрела моста японцами в июле 1937 года началась Вторая японо-китайская война, завершившаяся лишь с окончанием Второй мировой войны.

Главным украшением моста являются старинные изваяния львов, причём на голове, лапах и других частях тела каждой статуи можно разглядеть миниатюрных львят. При открытии моста на нём было 627 львиных изображений, в настоящее время их осталось 482.
Мост Марко Поло, Пекин, КитайМост Марко Поло, Пекин, КитайМост Марко Поло, Пекин, Китай

Вход на мост с востока защищался крепостью Ваньпин. У неё всего двое ворот — восточные и западные, и мост начинается от её западных ворот. В настоящее время внутри крепости находится Музей Второй японо-китайской войны, а также жилые кварталы и различные лавочки, ориентированные на туристов.
Мост Марко Поло, Пекин, КитайМост Марко Поло, Пекин, КитайМост Марко Поло, Пекин, Китай

При входе на мост с востока стоят парные стелы, на одной из которых начертано стихотворение императора Цяньлуна «Луна на рассвете над Люгоу», сложенное при созерцании этого сооружения. При выходе с моста на запад имеется другая стела, посвященная перестройке моста императором Цянлуном в 50-й год его царствования (ок. 1785 г.), стоящая на ушастой черепахе «биси».

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров