Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Храм девушки Мэн Цзян расположен на горе Феникс, которая находится в 6 км к востоку от города Шаньхайгуан. История возникновения этого храма является одной из наиболее популярных в Бэйдайхэ. Легенда гласит, что муж Мэн Цзян был призван в строительный отряд, ведущий работы по возведению Великой китайской стены. Отсутствовал он очень длительное время, поэтому Мэн Цзян сама отправилась повидать мужа. Когда она достигла подножия стены, то узнала печальную новость — ее муж умер во время строительных работ и был похоронен под Великой стеной. Мэн Циан была так убита горем, что плакала не переставая, и от ее слез стена начала разрушаться. После того как она поняла, что слезами любимого мужа не вернуть, она решила присоединиться к нему на небесах, поэтому утопилась в море. Для того чтобы последующие поколения помнили стойкость и верность Мэн Цзян, в честь нее был возведен храм, который носит еще одно название — храм Непорочной Девы (Весталки).

Храм является воплощением архитектурного стиля династии Мин. К главному залу ведет дорожка, выложенная из 108 плит, на которых изображены горы. Плиты символизируют трудности на пути Мэн Цзян в поисках мужа. Когда вы преодолеете эти 108 шагов, то увидите горные ворота храма с каменной стелой наверху, на которой выгравирована поэма.

В главном зале стоит статуя Мэн Цзян. До 1995 года статуя находилась непосредственно перед храмом: одетая в простые одежды с выражением глубокой печали на лице, Мэн Цзян смотрела прямо на море.

В 1992 году правительство Шаньхайгуан субсидировало строительство сада Мэн Цзян. Сад построен с северной стороны храма и оформлен на основе легенды о Мэн Цзян. Прогуливаясь по саду, вы сможете более глубоко проникнуться этой историей любви. В саду вы увидите 20 сцен из этой красивой легенды, такие как: «Миллионы молодых мужчин строят Великую стену», «Ожидание мужа у подножия стены» и т.д. Каждая сцена сопровождается грустными песнями из истории о Мэн Цзян.

К югу от сада находится впадина, которая ведет к Бохайскому заливу, она носит название «Морское око».
Каждый год с 28 мая по 30 мая на территории храма Мэн Цзян проходит народная ярмарка. Каждый желающий может принять участие в этом фестивале, в течение которого устраивается много красочных мероприятий, таких как: песни народов северо-востока, танцы для влюбленных, выступления детей и многое другое.

Храм открыт для посещений ежедневно с 8 утра до 16 вечера, на посещение храма лучше отвести около часа.
Храм девушки Мэн Цзян, г. Бэйдайхэ, КитайХрам девушки Мэн Цзян, г. Бэйдайхэ, КитайХрам девушки Мэн Цзян, г. Бэйдайхэ, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров