Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Цюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, Китай
Городской уезд городского округа Цзинин провинции Шаньдун (КНР). Расположен в 120 км на юг от Цзинаня. Население — около 100 тыс. человек.Цюйфу основан в начале 1 тыс. до н. э. В 8–5 вв. до н. э. — столица царства Лу.

Цюйфу — родина философа Кун-цзы, в Европе и Америке более известного как Конфуций.

Именно в Цюйфу Конфуций прожил большую часть своей жизни и умер в 479 году до н.э. Его тело был погребено недалеко от города на кладбище Кунлинь, ставшим впоследствии фамильным кладбищем с самой длинной историей. В переводе с китайского языка название кладбища означает «Лес Конфуция»: в самом деле, здесь можно увидеть сотни самых разных деревьев, которые, согласно преданию, были привезены из разных провинций и посажены его учениками. На данный момент в парке насчитывается более 22 тыс. древних деревьев, это самый большой рукотворный лесопарк на Востоке Китая. Каждый год миллионы китайцев и иностранцев приезжают сюда, чтобы поклониться могиле Конфуция.

В городе также в прекрасном состоянии сохранился Храм Конфуция, где великий педагог обучал своих учеников, и резиденция Конфуция, где он когда-то жил.

Храм Конфуция (строительство начато в 5 в. до н. э.) — комплекс дворов с многочисленными сооружениями, в том числе одним из четырех в Китае «Лесом стелл». В центре комплекса — огромный дворец Дачэндянь («Дворец высшего совершенства»; 1018, реставрирован в 1724). Во времена императорского правления Цюйфу имел статус священного города. Конфуцианство было объявлено государственной доктриной и превратилось в этическую основу китайского общества.

Пантеон Конфуция и его учеников со статуями, поминальными залами и надгробиями В 1994 году Цюйфу включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Помимо этих главных достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить, в городе сохранились очаровательные старинные кварталы, по которым также интересно побродить, если у вас на это останется время. В целом на город рекомендуется выделить 2-3 дня, чтобы лучше ознакомиться с малой родиной великого Конфуция.

Жители города Цюйфу отличаются особой вежливостью, многие носят фамилию Кун и считают себя потомками великого философа.

Цюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, КитайЦюйфу, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров