Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Эта достопримечательность Лхасы имеет много названий: Дворец или Дворцовый комплекс Норбулинка, парк и сад Норбулинка.Речь же идет о летней резиденции Далай-лам, расположившейся в юго-западной части Лхасы и основанной в 1755 г. в период правления Далай-ламы VII. Завершено строительство комплекса лишь во время правления Далай-лам XIII и XIV. Здесь ежегодно далай-ламы жили и работали с апреля по сентябрь, решали важные политические вопросы и проводили торжества.

Дворцовый комплекс занимает почти 40 га земли и включает несколько дворцов и величественный парк с прудом, который по сей день является крупнейшим и красивейшим рукотворным парком Тибета.

Норбулинк же переводится как «Драгоценный Парк». Дворец Норбулинка с 2001 года внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта драгоценность Лхасы расположилась на берегу реки Куичу на расстоянии 1 км от Дворца Потала.

Здания дворцового комплекса Норбулинка были построены в разное время:

1. Трехэтажный дворец Келсанг Потранг - при Далай-ламе VII. В нем расположились залы для поклонения Будде, спальни, библиотеки и святила.

2. Самый красивый дворец комплекса - Тсокил Потранг – построен при Далай-ламе VIII.

3. Необычный павильон Кхамсум Цилнон служил в качестве зала тибетской оперы.

4. Дворцы Золотой Линка и Ченсел Потранг возвели лишь в 1922 году при Далай-ламе XIII.

Новый летний дворец, или Тактен Мигур Потранг - "Вечный дворец", появился еще позднее, в 1954 году в период правления Далай-ламы XIV. Росписи в южном зале дворца содержат историю развития Тибета.

Вокруг каждого из дворцов разбит свой сад и оформлен двор. С те пор, как Дворцовый комплекс Норбулинка открыт для посетителей, в нем проводят музыкальные фестивали, театрализованные представления, танцевальные конкурсы. В будни же это любимые места для медитации тибетцев.

Всего в комплексе насчитывается свыше 370 сооружений и выделяется 3 основные зоны: дворцовая, преддворцовая и парковая. В 1950 году многие здания комплекса были повреждены, но в 2003 году реконструированы.

Во дворце насчитывается 374 комнаты с коллекциями тибетских ковров, итальянских люстр, фресок и др.

Сад открыт ежедневно с 9 до 12 и с 3 до 5 часов вечера. Так как находится он всего в километре от Дворца Потала, добраться до него просто: на любом виде транспорта. Для осмотра всего Дворцового комплекса Норбулинка потребуется целый день.

Парк Норбулинка, Тибет, г.Лхаса, КитайПарк Норбулинка, Тибет, г.Лхаса, КитайПарк Норбулинка, Тибет, г.Лхаса, КитайПарк Норбулинка, Тибет, г.Лхаса, КитайПарк Норбулинка, Тибет, г.Лхаса, КитайПарк Норбулинка, Тибет, г.Лхаса, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров