Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура

Это первое величественное сооружение Лхасы, возникшее в дни зарождения города и являющееся символом национального и религиозного самосознания тибетцев. Монастырь расположился на площади Баркхор в центре старого города и является одним из главных мест паломничества.

Согласно исследованиям, основоположником Джоканга был царь Сронцзангамбо в период с 639 по 647 г., а строили монастырь неварские мастера из долины Катманду. В то время храм предназначался для хранения священного изображения Будды Акшобья, которое привезла в Тибет непальская принцесса Бхрикути. Это было ее приданое на свадьбу с царем Сронцзангамбо.
Храм Джоканг, Тибет, г. Лсаха, КитайХрам Джоканг, Тибет, г. Лсаха, КитайХрам Джоканг, Тибет, г. Лсаха, Китай

Другая его будущая жена, китайская принцесса Вэньчэн, привезла в Лхасу еще одно священное изображение Будды — Джово Шакьямуни. Его разместили в созданном специально для этого храме Рамоче. Но после смерти царя его вдова перенесла это изображение в Джоканг. Именно эта статуя наиболее почитаема в Тибете.

Особенность любого тибетского храма – ряды молитвенных колес, расположенные перед входом, вращающиеся вертикальные цилиндры, на которые нанесены религиозные тексты. Паломник должен повернуть каждый цилиндр вокруг оси – считается, что так он прочел написанную на нем молитву - и лишь потом он может войти в храм.
Храм Джоканг, Тибет, г. Лсаха, КитайХрам Джоканг, Тибет, г. Лсаха, КитайХрам Джоканг, Тибет, г. Лсаха, Китай

Хотя за свою историю храм много раз перестраивался, древняя планировка Джоканга сохранилась и разительно отличается от других религиозных строений Тибета.

Наиболее значимая перестройка храма была в 17 веке. После нее сохранились в первозданном виде всего несколько резных колонн и арка главного входа.

В период китайской культурной революции многое во дворце было расхищено и осквернено, но ныне отреставрировано, воссоздано, сам храм освящен.

Джоканг является важным пунктом Баркхор коры (Barkhor kora) — одого из важнейших в тибетском буддизме маршрутов паломничества.

Кoра – тибетское слово, которым называют паломнический обход святого места. Все паломники совершают обход по часовой стрелке, за исключением последователей религии Бон-По, которые совершают Кору в обратном направлении.

Перед воротами Джоканга тибетцы выполняют простирания. Вокруг Джоканга совершается одна из самых значимых в тибетском буддизме Кор - Баркор кора (Barkhor kora). Баркор кора проходит по огибающей Джоканг улице, состоящей из множества лавочек. Кора движется по часовой стрелке, вовлекая в себя тысячи людей, произносящих мантры и обходящих храм от восхода до заката.
Храм Джоканг, Тибет, г. Лсаха, КитайХрам Джоканг, Тибет, г. Лсаха, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров