Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Цзилинь — бывшая столица провинции и один из древнейших городов Китая, известный как Город реки, стен и кораблей. Это название произошло оттого, что город расположен на берегу реки Сунгари, которая по внешним очертаниям принимает форму «S» и проходит через центр города. Название «Цзилинь» происходит от «Цзилинь У Ла», что в переводе с маньчжурского означает «вдоль реки». В переводе с китайского «Цзилинь» в буквальном смысле имеет значение «благоприятный лес».

Цзилинь известен в Китае как центр зимнего отдыха, чему способствует обилие снега и хорошая погода. Недаром в 2007 г. здесь проводились Азиатские зимние игры.
Зима в Цзилине продолжительная, длится с ноября по март. Поэтому Цзилинь — излюбленное место для катания на лыжах и сноубордах.

В настоящее время, город Цзилинь славится своей красивой изморозью. Наряду с пейзажами в Гуйлине, каменным лесом и тремя ущельями на реке Янцзы, это является одним из «четырех чудес природы Китая». Тысячи туристов съезжаются сюда, чтобы посмотреть на покрытые льдом деревья.
Причина этого явления кроется в том, что электростанция на Сунгари не дает температуре воды опуститься ниже 4 С, и поэтому река в городе никогда не замерзает. Пар с реки поднимается и ночью сталкивается с морозным воздухом, спускающимся с гор. Образующийся туман опускается на ветви деревьев, покрывая их льдом и изморозью, создавая поистине сказочные пейзажи.

Еще одно природное явление привлекает любознательных. Это единственный в Китае специализированный музей метеорита, где хранится самый большой из когда либо упавших и сохранившихся на Земле каменных пришельцев.
8 марта 1976 г. на Цзилинь выпал настоящий каменный дождь: вошедший в атмосферу 15-тонный метеорит развалился на части и покрыл своими обломками территорию в 500 км2 . Ученые собрали более 2 т. обломков метеорита. Самый большой его кусок («Цзилинь-1») ушел в землю на 6м, он весит 1770 кг. Именно на него и приходят посмотреть туристы — посетители музея. А саму картину падения представляют на сферическом экране специального кинотеатра.

Рукотворной достопримечательностью Цзилиня принято считать горное озеро Сунхуаху, образовавшееся в результате строительства электростанции на реке Сунгари в 1937 г. Живописное озеро площадью в 550км2 и глубиной до 77 м. является излюбленным местом летнего отдыха, рыбалки, и зимних видов спорта.

Фотографии зимнего г. Цзилинь от сотрудников "Фрегат Аэро"

река Сунгари, Цзилинь, Китайрека Сунгари, Цзилинь, Китайрека Сунгари, Цзилинь, КитайНабережная Цзилинь, КитайЦзилинь, КитайНабережная, Цзилинь, Китайрека Сунгари, Цзилинь, КитайНабережная Цзилинь, КитайНабережная, Цзилинь, КитайЦзилинь, КитайЦзилинь, КитайВид города Цзилинь, КитайВид города Цзилинь, КитайКатолический собор на набережной, Цзилинь, КитайКатолический собор на набережной, Цзилинь, КитайЦзилинь, КитайПутеводитель по г. Цзилинь, КитайПутеводитель по г. Цзилинь, Китай

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров