Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Храм Дай Мяо, Тайань, Китай
Храм Дай Мяо расположился у подножия горы Тайшань. Этот древнейший храм был основан еще в эпоху династии Цинь (III век до н. э.). Территория храма - ассиметричный, вытянутый с юга на север прямоугольник, разделённый на дворы, каждый из которых подводит к павильону с типичными для Китая вогнутыми крышами.

Храм, а точнее огромный комплекс, включающий более 600 святилищ и других построек, спланирован по образцу императорского Запретного города в Пекине: громадные дворы, обсаженные деревьями, стройные арки, ворота, множество павильонов-храмов. Здесь сохранились столетние кипарисы, некоторые из них посажены императорами династии Тан (618—907 гг.). Стены главного святилища покрыты великолепно сохранившимися росписями времен династии Сун (960—1279 гг.). Многофигурные композиции изображают сцены паломничества императора в сопровождении свиты, придворных и войск на поклонение горе Тайшань: отправление из столицы, шествие и пребывание «Сына Неба» на вершине горы. В храме сохранилось множество древних надписей, посвященных горе Тайшань и Владыке Восточного пика. В большинстве это цитаты из китайских древних классиков: «Твою силу мы чтим выше трех других [священных гор]», «Ты будишь закоснелых и заблудших!», «Здесь у тебя в руках все виды счастья людей».

В одном из залов храма Дай Мяо хранится огромный кусок хотанской яшмы, один край которого теплее, а другой — холоднее. Яшма во все времена ценилась в Китае выше всех других камней и служила предметом мистической поэтизации.

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров