Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
j1.gifВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ – выдающиеся культурные и природные памятники, признанные достоянием всего человечества, которые должны быть надежно сохранены в неизмененном и целостном состоянии с целью передачи последующим поколениям.
В 1972 г. на 17-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО принята Конвенция «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». Конвенция провозглашает всеобщую (интернациональную) ответственность за сохранение глобально значимых культурных и природных объектов, независимо от того, в каком районе мира они располагаются. Особые обязанности по сохранению и поддержанию таких объектов, естественно, возлагаются на страну-участницу Конвенции.

С 1978 г. ведется и публикуется Список Всемирного наследия, куда включаются:

а) достопримечательные культурные объекты (Всемирное культурное наследие);
б) природные феномены (Всемирное природное наследие);
в) культурно-природные объекты, ценные с обеих точек зрения (Всемирное культурно-природное наследие).

Объект может быть занесен в Список только при условии, если он обладает исключительной – «выдающейся универсальной» – ценностью, для определения которой разработана система из 10 критериев (объект должен полностью удовлетворять хотя бы одному из них). Важное значение имеет подлинность (аутентичность) и целостность культурного или природного объекта.

По состоянию на 1 июля 2014 г. в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО числится 1007 объектов, которые располагаются на территории 161 страны. В том числе это: объекты культурного наследия – 779,  природного – 197, культурно-природного – 31.

Первая десятка стран по числу объектов всемирного наследия выглядит следующим образом:

    Италия – 50;
    Китай – 47;
    Испания – 44;
    Франция и Германия – по 39;
    Мексика и Индия – по 32;
    Великобритания – 28;
    Россия – 26;
    США – 22.

Из 26 российских объектов 16 являются культурными и 10 природными. Последний, 26-й по счету российский объект, – «Болгарский историко-археологический комплекс» (Республика Татарстан) был внесен в Список на 38-й сессии Комитета всемирного наследия (Доха, Катар, 15-25 июня 2014 года).

В списке «Всемирное наследие в опасности» ныне фигурирует 46 объектов (в России таковых нет).
Число трансграничных объектов всемирного наследия, т.е. расположенных на территории двух и более соседних стран, составило 31 (в России – 3 таких объекта).

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров