Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Воробьевы горы и Смотровая площадка - представляют собой высокий правый берег Москва-реки. Сегодня склоны покрыты лесопарком. С Воробьевых гор открывается прекрасная панорама на всю Москву, именно поэтому здесь была организована одна из основных смотровых площадок.
 
Свое название Воробьевы горы (в советское время - Ленинские горы) получили по наименованию села Воробьево, которое упоминается в летописях с 14-го века. В 15-м веке село упоминается уже как собственность дмитровских, а затем и московских князей. Интересно, что в это же время на Воробьевых горах строиться княжеский деревянный дворец, который был долгое время загородной резиденцией царей. В 17-м веке на Воробьевых горах было открыто несколько заводов, производящих стекло и зеркала, а уже с 19-го века Воробьевы горы стали очень популярным местом у дачников и отдыхающих. Именно к концу 19-го и началу 20-го веков относятся самые известные строения на Воробьевых горах, отданные сейчас под различные исследовательские институты и Мосфильм.
 
В 1953 году на Воробьевых горах было построено здание МГУ. Тогда же смотровая площадка была приведена в привычный нам вид, создан лыжный трамплин и проложены велосипедные и пешеходные дорожки по лесопарку.
 
В 1987 году Воробьевы горы были отнесены к памятникам природы, а несколько позже объявлены особой охраняемой природной территорией.
Добраться до Смотровой площадки на Воробьевых горах можно от метро Университет через парк при МГУ, либо от станции метро Воробьевы горы.

Информация предоставлена туристическим порталом http://www.tourprom.ru/

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров