Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Останкинская телебашня, Москва, РоссияОстанкинская башня была построена в рекордные сроки – с 1963 по 1967 год. Она стала самым высоким сооружением в мире на момент своей постройки. При постройке телебашни были опробованы такие строительные ноу-хау как использование преднапряженного бетона, стянутого стальными тросами, и использование мелкого фундамента за счет правильного расчета распределения нагрузок от самого строения. Другими словами, у Останкинской телебашни практически нет фундамента, по крайней мере - столь глубокого, как можно предположить. Башня покоится лишь на монолитной плите, а кольца-блоки, из которых она состоит, также ничем не скреплены, а лишь стянуты между собой стальными тросами!

Считается, что сам проект Останкинской башни родился у архитектора буквально за одну ночь, однако, работы по подбору верных инженерных решений заняли годы. В частности, от первоначального замысла строение отличается числом опор – с 4-х их довели до 10-ти в целях распределения нагрузок и повышения устойчивости мачтовой конструкции. Итоговая высота башни составляет 540 метров, что на 7 метров выше заложенной в проекте. Масса башни вместе с фундаментом равна 55 000 тонн.

Безусловно, главной особенностью Останкинской башни являются застекленная смотровая площадка на высоте 337 метров и открытая смотровая – на высоте 340 метров. Длительное время на закрытой смотровой действовал трехуровневый ресторан «Седьмое небо», но после пожара 2000 года он был закрыт на реконструкцию. Планировалось, что его вновь откроют для посещений в 2013 году.

Информация предоставлена туристическим порталом http://www.tourprom.ru/

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров