Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Провинция на востоке Китая, к северо-востоку от нее находится Шанхай - крупнейший город страны. Административный центр и крупнейший город — Ханчжоу. Именно здесь, в провинции Чжэцзян сосредоточена большая часть горных вершин высотой более 1500 м. Наивысший горный пик Хуанмаоцзянь имеет высоту 1929 м. Некоторые горные цепи непосредственно простираются до Восточно-Китайского моря, врезаясь в море живописными полуостровами и множеством красивых островов.

Интересные места провинции Чжэцзян

Ханчжоу
«На небе есть рай, а на земле – Сучжоу и Ханчжоу». Эта популярная китайская пословица очень точно характеризует два города на востоке Китая.

Ханчжоу, столица провинции Чжэцзян, когда-то был столицей всего Китая, также как и Сиань, Лоян, Кайфэн, Аньян, Пекин и Нанкин. Он является конечной точкой Пекин-Ханчжоуского Великого Канала.

История города насчитывает более 2200 лет. Здесь располагалась колыбель китайской цивилизации. Когда-то Ханчжоу был столицей царства У и Юэ в период 5-ти династий. Он стремительно развивался при династии Тан (618-907), а при Южной Сун он стал экономическим и политическим центром страны. В эпоху Юань (1279-1368) в городе побывал известный путешественник Марко Поло (1254-1324). Он был настолько поражен городом, что назвал его самым прекрасным местом на земле.

Ханчжоу входит в 10 наиболее популярных туристических городов Китая. Знаменитое озеро Сиху окружают прекрасные холмы. Здесь также расположена Пагода Шести Гармоний, храм Линъинь, парк восточной культуры, восстановленная пагода Лэйфэн, Циндаоху – озеро тысячи островов, река Цяньтанцзян и гора Тяньмушань.

Сиху (Западное озеро)
Ханчжоу известен, в огромной степени, благодаря Сиху. Озеро находится в западной части города, в окружении холмов.
В 10 чудес озера Сиху входит: Весенняя Заря на дамбе Су, Луна над спокойным озером осенью, лотосы, Отражение луны в трех прудах, Золотые рыбки в Цветочной заводи, поющие иволги, снежный пейзаж на Преломляющимся Мосту, Две вершены, касающиеся неба, Вечерний звон в Наньпин и пагода Лэйфэн. Между прочим, в Китае насчитываются 36 Сиху, но, несомненно, самое знаменитое Западное озеро находится в Ханчжоу. С трех сторон озеро окружено лесом, а на восточном берегу находится центр Ханчжоу.

Недалеко от озера находится Тигриный Источник, Колодец Дракона, Яшмовый Источник, пещера Розовых Облаков, пещера Желтого Дракона и храм Линъинь. Но это лишь краткий список местных достопримечательностей.

Парк «Луна над сонным озером осенью» расположен у юго-восточного подножья горы Отшельника. Он был построен 300 лет назад. Зигзагообразные мостики ведут к каменным платформам, которые почти на одном уровне с водой. Так стоя, словно на поверхности озера, можно любоваться лунной дорожкой, бегущей по водной глади. На горе Отшельника растения цветут круглый год. У подножья горы, возле павильона Журавлей каждую весну расцветают сливовые деревья. По легенде, в 10-ом веке знаменитый поэт Линь Хэцзин за презренное отношение к коррумпированным чиновникам был сослан сюда. Все свою оставшуюся жизнь он сочинял стихи, занимался живописью, разводил сливы и выращивал двух журавлей. Когда он умер, все 360 сливовых деревьев завяли, а пара белых журавлей зачахла от тоски. Местные жители решили похоронить их рядом с могилой поэта, а рядом воздвигли павильон Журавлей. В память о поэте сливы посадили по всему холму.

Великий Канал
Это единственный канал в Китае, связывающий северные и южные районы. 1747-километровый канал ведет из Пекина до Ханчжоу. Он в 10 раз длиннее Суэцкого канала и в 20 – Панамского. Хотя он не такой внушительный и знаменитый как Великая Стена, но, все равно, доказывает высокий уровень развития китайской нации. Он был свидетелем целой эпохи истории Китая.

Построен он был 2000 лет назад. И с тех пор он играл важную роль в развитии страны. Великую Стену возвели, чтобы защититься от вторжений кочевников в Срединное государство. А великий Канал с древности связывал политику, экономику и культуру Юга и Севера Китая.

Он соединяет пять рек – Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтанцзян. Уже в течение многих веков Канал служит путем транспортировки. Участки канала в провинциях Цзянсу и Чжэцзян все еще активно используют. Например, торговцы могут подплыть на лодке прямо к дому, магазину или складу в местных городах.

Администрацией Ханчжоу было вложено около 4 млрд. юаней (482 млн. долларов США) в очистку южного участка канала. Длина канала на территории города достигает 18.1 км.

Канал был построен 605-610 году при династии Суй. Это самый длинный искусственный канал в мире. Начало свое он берет в Пекине, затем проходит через Тяньзинь, провинции Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и Чжэцзян. Это был важнейший транспортный путь, связывающий Север и Юг.

Пагода Шести Гармоний
Здание из камня и дерева пагоды Шести Гармоний возвышается на 60 м. Оно сильно пострадало во время наводнения в 1970 году. Восьмиугольную пагоду поддерживают 24 столба. У нее 13 карнизов, вздернутых вверх. Она постепенно сужается к вершине. Через все семь этажей на самый верх ведет спиральная лестница. Потолок пагоды украшен изображениями цветов, птиц и животных. Если смотреть с расстояния, то кажется, что пагода состоит из двух уровней: темного нижнего и светлого верхнего. Китайские архитекторы использовали технику разделения на свет и тень, чтобы и издали пагода была видна четко. С пагоды открывается удивительный вид на реку Цяньтанцзян и мост через нее. Строительство моста началось 8 августа 1934 года, а было завершено 26 сентября 1937. 1322-метровый мост был спроектирован Мао Ишэном. Он состоит из двух уровней: по нижнему проходит ж/д., а по верхнему – автомагистраль. Если приехать сюда в течение 3 дней после Праздника Середины Осени, то можно понаблюдать за огромной волной на реке, когда огромная стена воды обрушивается с громоподобным звуком. А грохоту волны вторят гонги и барабаны, в которые бьют вдоль берега. Незабываемое зрелище!

Храм Линъинь
Линъинь означает «уединение души». Такое название было дано храму за его умиротворенную атмосферу. С трех сторон он окружен зелеными холмами, словно умышленно спрятан в лесной тиши. Это крупнейший храм в Ханчжоу. Он был построен при династии Восточная Цзинь. Но за 1600 лет своего существования его несколько раз разрушали и восстанавливали. Недавно он приобрел свой современный облик, довольно близкий к изначальному. В центре зала Небесного Владыки находится статуя Майтрея, Будды с огромным животом и смеющимся лицом.
Дорожка в главный зал вымощена зеленой плиткой, словно покрыта цветастым ковром. В главном здании находится статуя Сакуамуни, основателя буддизма. Огромный 19-метровый Будда восседает на огромном лотосе среди огромных красных колонн, а стены украшены фресками с изображением журавлей. Статуя вырезана из камфорного дерева и покрыта золотом. Лишь длина стопы достигает 1.8 м. Позади Сакуамуни находится 150 скульптурок Будд, которые представляют сюжеты из буддийских писаний. Еще одно произведение искусства – изображение Бодхисаттвы на спине кита среди морских волн. Здесь хранятся свитки со стихами. С одним знаменитым поэтом и каллиграфом династии Северная Сун, Су Дунпо, когда он занимался государственной службой в Ханчжоу, произошла следующая история. Один владелец магазина вееров не заплатил налоги, как он объяснил, из-за плохой погоды у него не было покупателей. Су Дунпо взял кисть и расписал 20 его вееров, которые тот час были куплены. Так что у владельца появились деньги, чтобы заплатить налог. Вот так интересы государства могут совпадать с интересами народа.

Прилетевшая Вершина
Прилетевшая гора находится прямо напротив храма Линъинь. Здесь находится больше обрывов и пещер. В составе пород содержится больше известняка, чем песчаника, в отличие от других здешних холмов.

В огромной пещере горы можно разместить несколько сотен человек. Из-за эрозии по потолку пещеры пошли трещины, сквозь которые пробивается дневной свет. На вершине находится свыше 280 древних скульптур, датируемых 10-14 веком.

Парк Восточной Культуры
Парк расположен на южном берегу реки Цяньтанцзян. Он занимает площадь в 133 га. Строительство этого традиционного парка культуры было завершено в мае 2001 года. Парк был размещен около храма Янци. Первоначально храм был построен в 1209 году при династии Южная Сун. С этого момента он стал святым местом для исповедующих буддизм. Благодаря усилиям религиозного союза Китая, в сентябре 2000 года храм был восстановлен.

В «Подземном дворце Золотой пагоды» хранятся 16 Будд, подаренные музеем Запретного города в Пекине. Золотая пагода была построена в тайском стиле. Здесь представлены буддийские культуры и других стран, особенно Юго-Восточной Азии. Парк стал одним из важнейших культурных проектов в Ханчжоу. В него было вложено 300 млн. юаней (36 млн. долларов США). Парк состоит из 6 частей: площадь Века, отделы конфуцианства, буддизма, даосизма, центр отдыха и секция природных ландшафтов.

Восстановленная пагода Лэйфэн
11 марта 2001 года был раскопан древний подземный дворец на вершине горы Лэйфэн, что недалеко от Западного озера. Подземный дворец находился на 2.6 м ниже фундамента пагоды Лэйфэн. Вход во дворец стал доступен, когда подняли огромный камень весом 760 кг. Внутри дворца была обнаружена статуя Будды, несколько бронзовых зеркал, дюжины монет, железный ящик, где, считалось, хранятся буддийские ценности. Согласно надписи на каменной табличке, в нем содержится волос Сакуамуни, основателя буддизма. Раскопки проводила группа археологов Чжэцзянского университета.

Строительство пагоды Лэйфэн началось в 972 году, а было завершено в 976. 25 сентября 1924 года пагода развалилась из-за многолетних посягательств суеверных жителей, которые вытаскивали кирпичи из ее основания, веря, что кусочек пагоды принесет удачу. Но они вряд ли добирались до подземного дворца. В октябре 1999 года администрация Ханчжоу приняла решение о восстановлении пагоды. План реставрации был составлен Го Дайхэном, архитектором Цинхайского университета. Так была восстановлена одна из важнейших достопримечательностей Западного озера. С этой пагодой связана известная в Китае легенда о «Белой Змее». При реконструкции пагоды было использовано 280 тонн меди. А резьбу по металлу выполнял Чжу Бинжэнь, известный как король меди.

Пагода является шедевром древнекитайской архитектуры. Она была построена в буддийском стиле. Восстановление пагоды стало еще одним шагом в развитии туризма в Ханчжоу.

Океанический мост Нинбо через залив Ханчжоу

Строительство транс океанического моста Нинбо в заливе Ханчжоу началось 8 июня 2003 года. Его планируют завершить к 2008 году. Мост, протяженностью 36 км и шириной в 33 м, строят с использованием высоких технологий. Стоимость проекта достигает 16 млрд. юаней (1.93 млрд. долларов США). Это будет крупнейший океанический мост в мире. Скорость движения транспортных средств по мосту составит 100 км/ч. Это будет кратчайший наземный путь из Шанхая в Нинбо. Таким образом, он образует 2-часовой транспортный «Золотой треугольник»: Шанхай, Ханчжоу и Нинбо.

Гора Путошань

Гора Путошань находится на острове Чжоушань. По легенде, в этих местах побывала богиня Гуаньинь. Сколько же прекрасных сравнений придумано для этих гор: буддийский рай в море, край цветущих персиков и гора святых.

В прошлом местные жители сильно страдали, они мечтали об освобождении от мирских забот. Так, они создали идол, богиню Гуньинь, имя которой с санскрита переводится как «слышащая голоса страждущих». Считается, что она помогает в горе и облегчает страдания. В Индии Бог Милосердия – это мужчина, а в Китае - женщина.

Ситан

Ситан – город на воде, знаменитый своими мостиками и старинными побеленными домиками. Он делится на две части: старую и новую. Старая часть города застраивалась в эпохи Мин и Цин. Ситан внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как и другие пять «китайских Венеций»: Чжоучжуан, Тунли, Лучжи в провинции Цзянсу и Наньсюнь и Учжэнь в Чжэцзян. Ситан, в отличие от Наньсюнь и Чжоучжуан, еще не так популярен среди туристов. Узкие, извилистые улочки, которые на местном диалекте называются «лун», является неотъемлемой частью Ситана. Большинство этих вымощенных плиткой улочек шириной в 1-2 м. Ступая на одну из них, Вы не знаете, куда же она приведет: то ли на постоялый двор, то ли в сад. Перед Вами словно открываются странички истории. В Ситане насчитывают 122 такие улочки, 5 из которых длиннее 100 м. Самая известная из улочек – 68-метровая Шипи-лун. Это самая узкая улочка в городе, ее ширина меньше метра. Так что не каждый сможет пройтись по ней. Каналы пересекают весь город. По ним плавает несметное количество лодочек с навесами: одни – в ожидании пассажиров, на других – рыбачат. Вдоль берега тоже привязаны лодки. Перед большинством домов пристроен маленький причал, который женщины приспособили для стирки белья и мойки овощей. В старой части города, главным образом, проживают пожилые люди. В некоторых местах вдоль канала построены длинные галереи. Прогуливаясь в тени галерей, можно понаблюдать за старыми домами и их обитателями на другой стороне канала. Двухскатные крыши с вздернутыми карнизами придают городу классическую элегантность. В музее выставлены приспособления, которые использовали в этом регионе для приготовления вина, резьба по дереву, традиционные китайские кирпичи и черепица. Особого внимания не заслуживают лишь новые статуи Будды в храме.

Ситан называют городом мостов. Здесь их более 100: прямые и изогнутые, широкие и узкие. Большинство из них было построено столетия назад. Они все еще напоминают о былом величии города. Мост Улун, высотой 5.5 м, был построен в 1719 году. С моста открывается удивительный вид на черепичные крыши домов, за которыми виднеются небоскребы нового города.

Горы Яньданшань

Горы Яньданшань находятся недалеко от города Вэньчжоу, пр. Чжэцзян. Веками эти вершины, сказочные пещеры, необычные скалы и фантастические водопады притягивали людей. Местность Яньданшань славится своей красотой. Огромные пики поднимаются от земли к облакам. Эти горы называют № 1 в юго-восточном Китае. В сумерках и при лунном свете скалы кажутся еще причудливее. Потоки срываются в них с острых скал. Пещеры похожи на блистательные дворцы. В их коридорах легко можно заблудиться. Основные достопримечательности включают озеро Янхуган и самую крутую вершину (1046 м). Каждую осень сюда слетаются дикие гуси. Территория Яньданшань занимает площадь 400 кв. км, она поделена на 5 районов: вершина Духов, утес Духов, пруд Огромного Дракона, озеро Дикого Гуся и ворота явления Святых.

Красоты Яньданшань описаны многими поэтами и художниками. С династии Тан здесь находится летний курорт.

Озеро тысячи Островов

На знаменитом озере находится 1078 островов, что притягивает миллионы туристов. Лес покрывает 93 % площади озера. Здесь обитает более 2100 видов диких животных. Средняя глубина озера достигает 34 м. Вода прозрачна до 7-12 м. 

В начале 2002 года под озером было обнаружено два древних города, которым более 1800 лет. Это крупнейшие древние постройки, которые обнаружены в столь превосходном состоянии. В эпоху Восточной Хань (25-220) здесь находились уезды Чуньань и Суйань. 40 лет назад они были затоплены. В результате погружений было обнаружен город Суйань. Подводная камера зафиксировала весь процесс обследования древнего комплекса. На глубине 30 м находится городская стена, высота которой 3 м. В воротах все еще просматриваются гвозди. Все постройки покрыты водорослями. Также сохранилась мебель и деревянные лестницы. Изящно резьба по дереву свидетельствует о былом величии города.

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров