Закрыть
ru en jp

Достопримечательности

Забронировать
Программа
Все детали тура
Vasaloppet (забег Васы) - массовая лыжная марафонская гонка, проходившая изначально в Швеции между поселком Селен и городом Мура в Даларне.

Впервые гонка проводилась в 1922 году и получила название в честь шведского короля Густава Васы, бежавшего на лыжах из датского плена в Норвегию в канун Нового 1521 года. Пробежав на лыжах 90 км до селения Сэлен его смогли догнать два самых быстрых лыжника, которых местные из города Мура с опозданием послали вслед, желая уговорить Густава возглавить их восстание против Дании. Восстание увенчалось успехом.

С 1922 года гонка отменялась лишь три раза (1932, 1934, 1990). Шведская гонка проходит в первое воскресенье марта. Васалоппет — одно из самых престижных соревнований среди лыжников.
Основную гонку предваряет неделя других гонок — от 30 км и более.

Vasaloppet China – аналог шведской марафонской лыжной гонки, проходящий в Китае с 2003 года в г. Чанчунь. На первых соревнованиях было зарегистрировано 750 участников.

В 2014 году марафон стал членом серии Worldloppet. Китайский Vasaloppet неслучайно носит такое название — при первом опыте проведения гонки организаторы сотрудничали с оргкомитетом «классического» Vasaloppet — шведского.
vasaloppet china 5
Лыжная трасса находится в Национальном Лесном парке, общая площадь которого — около ста квадратных километров.
В 2007 году здесь состоялся этап Кубка мира, и очень многие спортсмены подтвердили, что условия для проведения лыжегоночных соревнований — отличные.
Метеорологические условия в Чанчуне стабильны из года в год — погода холодная и сухая. Натурального снега выпадает не столь много, его недостаточно для катания на лыжах, но зима приходит рано, в начале ноября, что позволяет немедленно начать производство искуственного снега, которого в итоге хватает на оснежение стадиона, 25-километровый круг и создание гигантских снежных статуй.
vasaloppet china 13vasaloppet china 10vasaloppet china 4
Vasaloppet China - это не только лыжные гонки. Программа включает в себя уникальный опыт проведения различных социальных мероприятий, направленных на культурно-просветительскую деятельность. Например, традиционная церемония открытия позволяет окунуться в китайскую культуру, а на стадионе и в его окрестностях располагаются тематические снежные скульптуры.

— Этим событием мы хотим показать, что в Китае вы можете не только отлично покататься на лыжах, но и культурно обогатиться, — говорит швед Давид Янссон, в прошлом элитный лыжник, а сейчас спортивный директор Nordic Ways Vasa Management и один из соорганизаторов китайского марафона.
— Список победителей за 12 лет свидетельствует о том, что нам это удаётся: участие в гонке успешно принимали Оскар Свард, Йорген Окланд, Станислав Резач. Трижды выигрывал шведский марафонец Андерс Хёгберг.

Каталог туров

Избранные страны

Вьетнам Египет Куба Китай Мальдивы ОАЭ Россия Сейшельские острова Сингапур Таиланд Тайвань
Танзания-->
Турция Южная Корея Япония

Подборки туров